Понедельник, 29.04.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОУ ДОД ЦДТ "Радуга"
Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Юнармия
14:53
Юнармия

В рамках изучения историко – культурного раздела программы детского объединения «Юнармия» 24 сентября обучающиеся побывали на встрече с Главой Таборинского муниципального района Виктором Анатольевичем Роененко.
Началась беседа с небольшого «экзамена» на знание нашего района. Сколько населённых пунктов в районе? Какова его площадь? С какими районами граничит Таборинский район? Сколько в нём озёр, какое самое большое? и т. д. Все эти вопросы юнармейцам были заданы неспроста, так как невозможно воспитать любовь к родному краю, если не знаешь его историю, его природу, его обычаи. Ребята затруднились ответить на вопросы, но с любопытством рассматривали карту нашего района. Оказывается, наш район самый большой в Свердловской области, в его состав входит 33 населённых пункта (самый отдалённый – Новосёлово), 54 озера (самое большое – Дикое), много рек, болот, полей, лесов.
В Таборинском муниципальном районе три сельских поселения: Таборинское, Кузнецовское и Унже- Павинское. Каждое поселение имеет свой герб и флаг. Таборинский муниципальный район тоже имеет свой особенный герб и флаг. Герб нашего района – самый красивый и удачный в плане расположения символов. Каждый символ на гербе изображён не просто так, а несёт за собой определённую информацию. Глава объяснил, почему на короне три волны и что символизирует изображение глухаря на гербе и, чтобы вызвать интерес у подростков, попросил их самостоятельно найти информацию о том, что символизируют цвета зелёный и белый на поле герба, а также, почему лучи солнца не одинаково ровные, а чередуются прямые с волнистыми.
Плавно беседа перетекла на отношение ребят к спорту и службе в армии. Подростки поделились своим отношением к спорту, рассказав, что на уроках физкультуры занимаются регулярно. Некоторые более серьёзно относятся к своей физической форме – делают зарядку, занимаются в спортивных секциях, помогают физически дома, участвуют в соревнованиях. Виктор Анатольевич объяснил детям, что физкультура и спорт – важные элементы здоровой жизни. Человек должен быть готов к защите себя, своей семьи, своей Родины, а без спорта и физической нагрузки это будет трудно.
Близится осенний призыв в армию наших земляков. Кто-то из подростков выразил сожаление, что придётся расстаться с друзьями на долгое время, кто-то поведал про опасения друзей- допризывников по поводу службы в армии. Виктор Анатольевич заверил юнармейцев, что армии бояться не стоит, и что каждый юноша обязан отслужить в рядах вооруженных сил. Каждый патриот должен быть готов к подвигу и самопожертвованию на благо Родины. В наше время мы не знаем героев, которые живут среди нас. А настоящие герои – это самые обычные люди, которые совершили геройские поступки и считают это обычным делом. Вот к чему нужно стремиться современной молодёжи. В заключение беседы Глава Таборинского муниципального района дал юнармейцам ещё одно задание: узнать, сколько сейчас Героев Российской Федерации проживает на территории Свердловской области и обещал на следующей встрече проверить «домашнее задание».
Ну что ж, начало положено, есть над чем поработать педагогам и юнармейцам, есть на кого равняться и к чему стремиться. До новых встреч!
Педагог д/о Т.М. Иванова

 

Просмотров: 220 | Добавил: Raduga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
uCozCopyright MyCorp © 2024